Нацисты уничтожали детей в больницах на Кубани: факты геноцида

В ходе оккупации Краснодарского края в 1942-1943 годах нацисты и их пособники совершили массовые убийства детей, в том числе пациентов больниц. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на документы Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, 23 сентября 1942 года на хуторе Третья Речка Кочеты немецкие офицеры Эрих Мейер и Якоб Эйкс вместе с гестаповцем доктором Герцем приказали вывести 42 больных детей из палат и загрузить в газовую машину. Дети кричали и плакали, но были умерщвлены.
По свидетельствам очевидцев, после экзекуции немецкие солдаты устроили попойку. Впоследствии в Краснодарской городской больнице в «душегубках» замучили более 300 пациентов, в Березанской лечебной колонии — 320 человек. Многие убийства совершались при участии коллаборационистов из местного населения.
Подобные расправы носили системный характер. В январе 1942 года в Брянской области по приказу немецкого коменданта Трубчевска расстреляли воспитанников детдома для умственно отсталых, а 18 детей уморили голодом и утопили подо льдом Десны. В Смоленской области в Аношенском детском доме замучили 113 детей.
По оценкам историка Григория Кривошеева, в карательных операциях на оккупированных территориях СССР было уничтожено более 216 тысяч детей. Руководитель Национального центра исторической памяти Елена Малышева отметила, что нацисты стремились уничтожить будущее страны — детей, идентифицирующих себя с Родиной.
В Брянской области, по неполным данным, уничтожено 4665 детей, а с учетом уточнений число может доходить до 10 тысяч. Все эти факты подтверждаются показаниями выживших и документами послевоенных судов.

