В России запретили переоформлять SIM-карты в течение 90 дней после выдачи

В России запретили переоформлять SIM-карты в течение 90 дней после выдачи

С 2026 года в России действует новое ограничение: переоформление SIM-карты стало невозможным в течение 90 дней после её получения. Это правило касается всех операторов сотовой связи и направлено на борьбу с мошенничеством.

Раньше абоненты могли сменить владельца номера практически сразу после покупки SIM-карты. Теперь же для этого потребуется подождать три месяца. Если вы, например, подарили симку родственнику или продали её, переоформить контракт раньше срока не получится.

Нововведение призвано затруднить использование «серых» SIM-карт, которые часто приобретаются на подставных лиц и используются для спам-звонков и мошеннических схем. Операторы теперь обязаны блокировать любые попытки перерегистрации номера в первые 90 дней.

Исключений для физлиц пока не предусмотрено. Если вам срочно нужно переоформить номер, придётся ждать. В случае утери SIM-карты можно восстановить её на прежнего владельца, но не сменить абонента.

Сотовые операторы уже начали обновлять свои системы и договоры. Для обычных пользователей изменения будут незаметны — они просто не смогут провести операцию переоформления до истечения срока. Ожидается, что мера снизит количество случаев неправомерного использования мобильных номеров.