Школьница из ХМАО попала в психбольницу из-за смеси антидепрессантов и лекарства от Паркинсона

В Ханты-Мансийском автономном округе 16-летняя школьница попала в психиатрическую больницу после того, как решила усилить действие прописанных антидепрессантов, добавив к ним препарат от болезни Паркинсона. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
Девушка испытывала сильную тревогу перед экзаменами и обратилась к психиатру. Врач назначил ей антидепрессанты. Однако выпускнице показалось этого недостаточно, и она начала параллельно принимать лекарство, предназначенное для лечения болезни Паркинсона. В результате у неё начались галлюцинации.
Несовершеннолетнюю пришлось госпитализировать на четыре дня в психиатрическую лечебницу. По данным источника, подобные случаи ранее фиксировались в Москве, Башкирии и Ярославле, но до госпитализации дело не доходило.
В соцсетях школьники обсуждают, что специально покупают препарат от болезни Паркинсона, чтобы вызвать галлюцинации. Некоторые сильно увеличивают дозу или смешивают лекарства со спиртными напитками. Врачи предупреждают, что такое самолечение крайне опасно и может привести к тяжёлым последствиям для психики и здоровья.
Ранее в Полевском Свердловской области другая школьница потеряла сознание в коридоре перед сдачей ЕГЭ по русскому языку. Эксперты призывают родителей и педагогов внимательнее относиться к психологическому состоянию выпускников в период экзаменов и не заниматься самолечением.







