Спартак оштрафован на 1 млн рублей за рекламу конкурирующего букмекера в матче с Динамо

Спартак оштрафован на 1 млн рублей за рекламу конкурирующего букмекера в матче с Динамо

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК) принял решение оштрафовать московский «Спартак» на 1 миллион рублей за нарушение коммерческого регламента Фонбет Кубка России.

Нарушения были зафиксированы во время полуфинального матча Пути РПЛ против «Динамо», который состоялся 18 марта. По словам главы КДК Артура Григорьянца, комитет установил два эпизода.

Первый эпизод касается официальных цифровых коммуникаций клуба. Речь идет о публикациях и рассылках для болельщиков, посвященных матчу, в которых были интегрированы товарные знаки букмекерской компании, являющейся конкурентом титульного спонсора соревнования.

Второй эпизод связан с размещением в день игры перед входом на стадион рекламных материалов с QR-кодами. Эти коды вели на маркетинговую активность той же конкурирующей букмекерской компании.

За каждый из эпизодов «Спартак» оштрафован на 500 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма штрафа составила 1 миллион рублей.

Титульным партнером «Спартака» является букмекерская компания Winline, а титульным спонсором Кубка России – букмекер «Фонбет». Регламент турнира запрещает клубам рекламировать других букмекеров, чтобы избежать конфликта интересов с главным спонсором.

Подобные санкции применяются для защиты прав спонсоров турнира. КДК РФС регулярно следит за соблюдением коммерческих правил и штрафует нарушителей. «Спартаку» необходимо оплатить сумму в установленный срок.