Путин допустил применение «Орешника» по городским районам

Путин допустил применение «Орешника» по городским районам

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме допустил, что в будущем может быть принято решение о полноформатном применении баллистической ракеты средней дальности «Орешник» по целям, в том числе в районах городской застройки. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул №3».

Глава государства объяснил, что недавнее применение ракеты было проверкой её характеристик. По его словам, российским военным важно было оценить точность и результаты удара, поэтому цель выбиралась в удобном для наблюдения месте.

«Посчитали до миллиметра. Для нас это важно, чтобы принимать в будущем решение о полноформатном применении „Орешника“ по назначаемым целям, в том числе в районе городской застройки», — отметил Путин. Он уточнил, что речь идёт о районах Белой Церкви и укрепрайонах в ДНР.

Президент добавил, что после удара туда отправляли беспилотники для осмотра результатов. «У нас потом туда залетели наши дроны, в этот сарай, по которому мы ударили, и просто посмотрели, как были положены разводящиеся блоки», — рассказал он.

На форуме также обсуждалась текущая ситуация в зоне спецоперации. Путин заявил о наступлении российских войск по всей линии боевого соприкосновения и высказался о контроле Донбасса и возможных переговорах с Украиной. Однако детали этих заявлений не раскрываются.

Эксперты отмечают, что заявление о возможном применении «Орешника» в городской застройке может указывать на расширение тактических возможностей российских вооружённых сил. При этом точные сроки и условия такого применения не называются.