Норвегии и Швеции предсказали рост цен на электричество этим летом

Норвегии и Швеции предсказали рост цен на электричество этим летом

Этим летом жители Норвегии и Швеции столкнутся с ростом стоимости электроэнергии. По информации Reuters, ссылающегося на участников рынка, основной причиной стала низкая выработка гидроэлектростанций из-за малоснежной зимы и засухи, а также проблемы на атомных станциях в Швеции.

На ситуацию дополнительно давят высокие цены на газ. Как отмечает издание, они выросли из-за масштабных перебоев поставок энергоресурсов с Ближнего Востока, вызванных перекрытием Ормузского пролива Ираном и США.

По данным биржи Nord Pool, средняя стоимость электричества в Норвегии в начале лета 2026 года оказалась примерно вдвое выше прошлогодних показателей и превысила 100 евро за мегаватт-час.

Глава отдела энергетики и концессий Норвежского управления энергетики (NVE) Инга Нордберг пояснила, что на выработку гидроэнергии повлияли высокое потребление воды и рекордно низкий слой снега прошедшей зимой. Она добавила, что обильных осадков стоит ждать не раньше осени, поэтому летом тарифы, вероятно, останутся выше обычного.

В Швеции ситуация осложняется нехваткой водных ресурсов, которая фиксируется с 2021 года. Кроме того, на несколько месяцев остановлена атомная электростанция «Оскарсхамн-3» — её перезапуск ожидается лишь в конце июня.

Ранее с резким ростом цен на электричество уже столкнулись Германия и Великобритания. В Германии в конце мая стоимость подскочила почти на 30 процентов из-за аномальной жары, потребовавшей активного использования угольных и газовых электростанций.