Глава РАО: отмена ЕГЭ в ближайшее время невозможна и не нужна

Президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева на полях ПМЭФ-2026 оценила возможность отмены Единого государственного экзамена. По ее словам, в ближайшее время отменить ЕГЭ не получится, и делать этого не стоит.
Васильева пояснила, что ЕГЭ — это удобный формат как для школьников, так и для вузов. Основное преимущество — возможность для выпускников из отдаленных регионов, набрав высокие баллы, поступить в крупные университеты по всей стране. По ее мнению, отмена экзамена лишила бы многих этой возможности.
Она также отметила, что Россия прошла путь к созданию ЕГЭ очень быстро по сравнению с другими странами, которые шли к своим аналогам 150 лет. Сейчас система продолжает совершенствоваться.
Напомним, Ольга Васильева занимала пост министра просвещения с 2016 по 2020 год и неоднократно высказывалась в поддержку ЕГЭ. Нынешний комментарий подтверждает преемственность позиции.
В тот же день глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в первый день проведения ЕГЭ из аудиторий были удалены четыре школьника: один за использование средств связи, трое за шпаргалки.
Таким образом, несмотря на периодические дискуссии об отмене ЕГЭ, официальная позиция представителей образования остается неизменной: экзамен сохранится как минимум в обозримом будущем, а его формат будет дорабатываться.







