В Уфе многодетная мать умерла после кесарева из-за аллергии на анестезию

В Уфе многодетная мать умерла после кесарева из-за аллергии на анестезию

В Уфе многодетная мать не пережила третьи роды. Женщина скончалась через двое суток после кесарева сечения из-за аллергической реакции на анестезию. Об этом 3 июня сообщил Telegram-канал Baza.

Россиянку на 38-й неделе беременности планово госпитализировали в Республиканский клинический перинатальный центр. Врачи приняли решение провести кесарево сечение вместо естественных родов по медицинским показаниям.

Во время подготовки к операции пациентке ввели спинальную анестезию с препаратом бупивакаин. Спустя несколько минут женщина впала в кому. Медики экстренно провели кесарево, ребенка удалось спасти — родилась девочка.

Однако спасти мать не удалось. Через два дня после родов она скончалась. По предварительным данным, у роженицы развился анафилактический шок на лекарство. Это тяжелая аллергическая реакция, которая приводит к резкому падению давления и удушью.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Какая именно статья вменяется, пока не уточняется. Следователи выясняют, была ли проведена проба на аллергию перед введением анестетика и соблюдались ли все протоколы.

Ранее похожий случай произошел в Симферополе. Там врачи ошибочно удалили матку пациентке на следующий день после смерти ее новорожденного ребенка. По этому факту также возбудили уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью.