В Японии медведи напали на пятерых человек за один день, женщина погибла

В Японии зафиксирована серия нападений медведей на людей за один день. 2 июня в префектуре Акита медведь напал на женщину в горах, а в городе Фукусима другой зверь ранил четверых человек.
В Аките родственники сообщили о пропаже женщины. Полиция обнаружила её останки в лесу и ликвидировала агрессивного медведя на месте.
В Фукусиме медведь зашёл в жилой район и напал на людей на территории местного предприятия. Пострадавших госпитализировали, зверя поймать не удалось.
По данным NHK World, в 2025 году в Японии зафиксировали рекордное количество нападений медведей: 13 человек погибли, 217 получили ранения. Хищники всё чаще появляются в городах.
Специалисты связывают рост числа инцидентов с изменением среды обитания медведей и недостатком пищи в лесах. Власти предупреждают жителей о необходимости соблюдать осторожность.
На данный момент полиция продолжает поиски медведя в Фукусиме. Жителям районов рекомендовано не выходить в лес без необходимости.

